すでにリピート品となっています。パンを焼くときに1回100g入れて焼いてます。
ほんとはもっとたくさん入れようかとおもってますけど。絶対安いです。私はもう他では買いません。ただ、オイルコーティングなので、そのままホームベーカリーに入れるとつるつるして生地にからまず、下に落ちてしまいます。お湯で戻してから使えば大丈夫ですけど。できればオイルなしのものがほしいです。あとお弁当のスキマうめにも入れてます。
こちらのレーズンは、オイルを使っているので、カロリーが高いのかな、と勝手に想像して、うちでは40グラムくらい入りの、小さい子わけの箱入りレーズンを使っています。こちらのレーズンの、お味をオイルなしと比較しておしえていただけるとうれしいです。
ちなみに箱入りレーズンは、ホームベーカリーで、パン生地にまんべんなく混ざっています。
箱入りのものは買ったことありません。気になってはいるんですが。
なので味の比較はわかりません。
しかし、とりあえず、普通のレーズンて感じですね。
どなたか両方食べた方、感想お待ちしてます。
こちらのレーズンとクランベリー大好きで、パンを焼く時にたっぷり入れてます。^^
ところで、開封後は皆さんどうされてますか?
冬時期は常温で保管してましたが、だんだん暖かくなってきてるので、やはり冷蔵庫保存がいいのでしょうか?
冷蔵したらカピカピに硬くなりそうで。。
428円でした。
値上がりしてますね〜。
残念(つд`)
でも他で買うよりは安いので購入しました。
私も常温でおいておくのに不安があり、冷蔵庫の野菜室(スペースの都合上野菜室です)にきちんとジッパー止めて袋ごと入れています。
常温より多少乾いてる感じしますが、気になるほど固くはなってませんよ。
やはりいまみたいな梅雨時とか常温でおいておいたらカビ生えちゃったりするんですかね〜?
夏に購入したときは 『パーム油』 で 418円
昨日購入した物は 『ヤシ油』 で 378円 でした。
この40円の値下がりは 使用している『油』が関係しているんでしょうか?
ヤシ油って初めてききました・・・。
1つ購入予定でしたが 安かったので2つ購入となりました。
レーズンパン用なので レーズンを増量できます(笑)
「ヤシ油」とは「パームヤシ」から抽出したオイルのことですよ。
たぶん、以前は「パーム油」と書いていたものを翻訳するときに、
今回は「ヤシ油」にしてしまっただけで、原材料は同じだと思います。
pico さん
パームヤシ という種類なんですか!!
まさか 同じ物とは 思いもしませんでした・・・。
凄くスッキリしました (^^)/ ありがとうございます。
おそい情報ですが、2月末購入したら498円でした!(川崎)
まあ〜398円は安すぎたんですよね・・。また下がることを期待します!
尼崎も昨日は値引きされて300円台でした!!
この前買ったばかりだったので、悔しいなーと思いながら通り過ぎました(´・_・`)
とまとまさん
ありがとうございました!
今日行ってありました!
粒も大きめで美味しそうだったんですがやはり、量が…(笑)
私もずーっと探してますが、見当たらないです。新しく、オーガニックの物が入荷してましたが、そっちに代わってしまったのならショックです。次行った時には問い合わせてみようと思ってます。
久山

2025年12月1日19:36
1788-390=1398円(12/7まで)
2025年11月22日20:04

2025年11月15日11:13
1980-400=1580円(11/15限定)
2025年11月8日16:16

2025年10月23日11:47
698円でした。前橋

2025年10月14日10:21
697円でした。東近江

2025年12月2日16:17
3498-1200=2298円(12/7まで)
2025年11月22日15:33
1266円でした。
2025年10月24日10:49
497円でした。
2025年10月4日19:28
@158円でした。
2025年9月19日15:49
卵もチキンもないロメインレタスとレモンとクルトンのシンプルなサラダです。
2025年8月19日20:11

2025年4月5日23:31
たい焼き在庫ありますか?
2025年3月10日14:27
2698-400=2298円(3/16まで)
2024年10月27日12:09
ディスニーランタンが977円でした。
2024年6月28日17:13
リポビタンキッズゼリーなる商品がありました。 998円でした。
2024年3月13日18:32
2778-1000=1778円(期限記載なし)
2024年2月20日13:12
1598→966円でした。